Как итог супруга заработала нервный тик и панические атаки

Здравствуйте, я и моя супруга столкнулись с преследованием в соц сетях, мессенджерах от конкретного человека. Этот человек пишет моей супруге оскорбления и угрозы в личных сообщениях, выкладывает посты, в которых есть моя личная фотография и оскорбления в мой и супруги адрес.

Это началось год назад, на тот момент она на своей личной странице в социальной сети instagram (Принадлежащей Meta, запрещенной в России организации) выкладывала клевету про мою жену (хоть и напрямую не указывала ее имени). На тот момент преследователь вел этот аккаунт от лица компании, в которой работает моя жена. Соответсвенно в подписчиках были все коллеги и руководство компании. Недавно она этот аккаунт переименовала и удалила все посты со своими фотографиями. Сейчас аккаунт используется для унижения моей семьи. Так как подписчики остались теми же, соответственно всю эту клевету видят коллеги моей жены.

Так же с фейкового аккаунта в социальной сети ВКонтакте, человек оставил запись на моей странице с оскроблением меня и моей жены, далее он написал ей в личных сообщениях угрозу физической расправы.

Все попытки повлиять на эту ситуацию через руководство не увенчались успехом, так как преследователь находится в декрете. А попытки в личной переписке закончить конфликт не привели ни к чему.

Все скриншоты постов и переписок есть.

Можно ли привлечь в данном случае человека к ответственности через суд, если преследователь пытается скрываться за фейками но его выдает страница в iinstagram (Сотрудники компании могут подтвердить, что это страница именно это человека).

Мы с супругой не отвечали на его выходки.

Как итог супруга заработала нервный тик и панические атаки.

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Скажите, в полицию обращались?

Вы можете подать заявление в полицию, согласно ст. 141 УПК РФ.

В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, как Вы пишете, есть оскорбления, угрозы физической расправы, клевета и пр.

Если вести речь именно про суд, то можно говорить про ст. 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации.

Обратите внимание, что п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» понимает под этим:

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Еще не обращался, перед подачей заявления нужно еще что-то сделать? В Роскомнадзор подать жалобу например? Читал. что нужно в прокуратуру идти. Или все-таки в отдел полиции? Никогда еще подобного не делал

Не вижу смысла идти в Роскомнадзор, разве что по вопросу удаления перс. данных, если таковые есть, но это не обезопасит Вас от того, что злоумышленник не продолжит заниматься тем, чем занималась, а прокуратура — вероятнее всего передаст информацию в полицию, при наличии состава, поэтому просто потратите время. Рекомендую начать именно с полиции. Предоставьте всю переписку, скриншоты, полностью зафиксируйте всю информацию, которая, по Вашему мнению, указывает на противоправные действия лица, на которого Вы будете писать заявление.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.