Опротестовать договор пожизненного содержание с иждивением

В двухкомнатной квартире у бабушки 2/3 доли и у её внука 1/3 доля. 5 лет назад эта бабушка (мне является двоюродной бабушкой) со мной составила договор пожизненного содержание с иждивением и её 2/3 доли перешли мне и я зарегистрировал эту долю в ЕГРН на себя. Сейчас бабушки не стало. У умершей бабушки родной внук подал иск чтобы опротестовать договор пожизненного содержание с иждивением. В суде должен доказать что я выполнял договор во время жизни бабушки или должен доказать внук?

Уточнение от клиента
Я должен доказать в суде, что выполнял договор или внук должен доказать, что я не выполнял договор пожизненного содержание с иждивением?
Уточнение от клиента
Есть ли у внука шанс опротестовать этот договор?
, Сергей, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Исходя из судебной практики (во вложении) бремя доказывания оспоримости договора пожизненного содержания лежит на истце. Однако бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств рентоплательщика лежало на ответчике.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Срок что бы продавать иск не вышел? Срок давности?

Поскольку истцом выступает не сторона сделки, то  срок начинает течь со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки. При этом данный срок не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Такой десятилетний срок начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. и применяться не ранее 1 сентября 2023 г.