Влияет ли требование отца на взыскание алиментов и запись в свидетельстве о рождении

Если я подам на алименты и отец ребенка запросит свою фамилию суд будет на его стороне ? И впишут ли его в свидетельство о рождении если мать против?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Что бы подать на алименты, нужно установить отцовство.

После чего, когда отец будет установлен, можно подать на алименты.

Можно решить вопрос через суд.

Так, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, который записан в качестве отца или матери ребенка или лица, который фактически является отцом или матерью ребенка.

С уважением.