Могут ли судебные приставы забрать земельный пай сельхоз назначения который мне достался при выходе из колхоза?

Могут ли судебные приставы забрать земельный пай сельхоз назначения который мне достался при выходе из колхоза ?

, Александр, г. Саратов
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, да могут, в рамках исполнительного производства с последующей реализацией через торги, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

… земельный пай сельхоз назначения который мне достался при выходе из колхоза...

 Да, конечно, судебнвай пристав вправе обратить взыскание на такое имущество должника. Иммунитетом об обращения взыскание, в силу требований статьи 446 ГПК РФ, такое недвижимое имущество — не обладает.

Однако, тут  нужно добавить то, что пристав вправе лишь наложить арест или установить запрет на распоряжение с таким имуществом. Обращение же взыскания на з/у осуществляется, исключительно, в судебном порядке (ст 278 ГК РФ).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! да могут но для этого необходимо будет подача искового заявления

-Добрый день Из п. 58 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «Об применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» следует, что «Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производствадопускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ). Правом заявить в суд требования об обрашении взыскания на земельный участокобладают лица, заинтересованные в применении  данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель. С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и стать 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).
      После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок. оценка земельного участка осуществяется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 „Закона об исполнительном производстве.“
      Согласно ст. 79 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ взыскание не может быть обращено на пренадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен ГПК РФ

да могут но для этого необходима подача искового заявления