Вопрос: может ли одна из сторон претендовать на часть денег от покупки квартиры при разводе?

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Мы собираемся продавать квартиру в браке, а потом разводиться.

Вопрос: может ли одна из сторон претендовать на часть денег от покупки квартиры при разводе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, может, для этого нужно сделать раздел совместного нажитого имущества, оцените пожалуйста ответ, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли одна из сторон претендовать на часть денег от покупки квартиры при разводе?

Деньги вы не собираетесь делить между собой поровну? Продаете ведь совместное имущество, то есть имущество, которое принадлежит вам обоим.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собираемся делить поровну. Мой вопрос в том, может ли другая сторона оспорить договоренность о том, что деньги делятся пополам ввиду общей совместной собственности?
может ли другая сторона оспорить договоренность о том, что деньги делятся пополам ввиду общей совместной собственности?

Если у стороны есть доказательства использования при покупке своих личных денег, сумма которых превышает полученную половину, такая сторона вправе ставить вопрос об изменении размера долей в совместном имуществе, то есть не 50/50, а в другой пропорции. На это дается 3 года после раздела денег.