Или какие еще у меня есть варианты, подскажите, пожалуйста?

Мне нужно вступить в наследство, находясь в другой стране, в Австралии. Я сделала доверенность на моего брата и заверила у местного нотариуса подпись, после чего поставила апостиль. Нотариус, который ведет наследственное дело, говорит, что этого не достаточно, что заверение подписи не подходит, а нужен заверенный документ. Консульства в моем городе нет, лететь нет возможности.

Можно ли мне заверить документ на английском, чтобы его потом перевели и заверили у нотариуса в России? Или какие еще у меня есть варианты, подскажите, пожалуйста?

, Marina Aleshina, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как вариант, что бы не пропустить срок вступления в наследство вы можете засвидетельствовать подпись на заявлении о принятии наследства у нотариуса в Австралии (для заявления заверение подписи подходит, для доверенности, как вам и сказал нотариус — нет), и отправить заявление почтой на адрес нотариуса в РФ. Пусть ваш представитель уточнит у нотариуса, какие документы вы должны отправить вместе с заявлением (свидетельство о смерти, завещание, документы подтверждающие родство с умершим).
Как минимум, для открытия дела неообходимо предоставить свидетельство о смерти (его не может просто так без доверенности принести ваш представитель, вы обязаны отправить его одним письмом вместе с заявлением о принятии наследства. Также, нотаруису необходима справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета (чтобы понимать, что умерший проживал именно в том регионе, где будет открыто дело (так как нотариус не имеет право открывать наследство после смерти граждан, проживавших в других регионах на день смерти, это информацию нотариус получает как раз из справки из паспортного стола)

Если свидетельства о смерти и справки из паспортного стола  нет у вас на руках, то ваш единственный вариант — доверенность оформленная в консульстве.

Вы также можете позвонить в нотариальную палату вашего региона (это вышестоящий орган нотариусов) и уточнить у них, может быть они предложат вам какие-то варианты.