Имеют ли право охрана на работе проверять сумки?

Проверку сумок требуют утром перед работай и после (на проходной )в раскрытом виде.

, Дарья Полянина, г. Великий Новгород
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 27.7 Административного кодекса РФ, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Однако, если охранник является должностным лицом (работает в органах внутренних дел), тогда его полномочия позволяют совершить досмотр вещей, личный досмотр  в рамках Федерального законодательства: с составлением протокола об административных правонарушениях и в присутствии двух понятых того же пола, что и досматриваемое лицо. Скорее всего, охранники на проходной сотрудниками правоохранительных органов не являют, и, соответственно, прав на осмотр вещей работников не имеют.