Забрали из Московской области военкоматом Мытищи- Королёв Забрали без прохождения мед камиссии а у меня Вич с 2008 года

Здравствуйте. Я мобилизованный. Забрали из Московской области военкоматом Мытищи- Королёв Забрали без прохождения мед камиссии а у меня Вич с 2008 года. за время службы получил 4 раза правостороннюю пневмонию, хронический внутренний геморой, а теперь ещё туберкулез. Сейчас в госпитале типа лечат от туберкулеза и повышают имунитет при этом прохожу ВВК. Хотят комиссовать побыстрее и отправить долечиваться по праписке в Саратовскую область. Мне что-то положено при комессации за полученные болезни (страховку или иные выплаты)

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В ходе призыва по мобилизации проводится медицинский осмотр для выявления болезней, не совместимых с несением службы, и инфекционных заболеваний. При выявлении таковых комиссия по мобилизации может направить гражданина на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение.

Как минимум при военкомате должен был быть врач для осмотра.

Не подлежат мобилизации — Все болезни щитовидной железы, все типы сахарного диабета, нарушение других эндокринных желез, нарушение обмена веществ, в том числе все виды ожирения со значительными нарушениями функций, являются основанием для непригодности к военной службе как в мирное, так и в военное время.

Так как этого не было осуществлено — это нарушение. Мало того, вы оказались в зоне проведения СВО — еще нарушение. Соответственно нужно обратиться в суд за компенсацией от государства в лице Минобороны РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ну а сейчас от части что-то должны мне выплатить? Когда ВВК пройду мне сказали будет категория Д потом же я заключение понесу в часть чтоб оформлять комисацию. Да и на кого в суд? На военкомат!?

Выплатить в любом случае должны компенсацию. Если начать расплетать клубок, то можно получит хорошую компенсацию от государства за фактически ОШИБКУ. Подавать нужно будет на военкомат, который призывал. Время на все уйдет немало, но стоит того, чтобы повоевать.