Как рассчитать положенное по закону количество дней отпуска на определенную дату?

Добрый день!

Решила взять отпуск 2 недели, а работодатель говорит что возможно только 6 дней

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юлия. Право на ежегодный отпуск возникает у работника при приеме на работу. Но использовать его работник может следующим образом. Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется, как правило, по истечении шести месяцев работы. За второй и последующие годы — в порядке очередности, определенной графиком отпусков, за исключением некоторых случаев. Отдельным категориям работников отпуск без сохранения зарплаты предоставляется ежегодно в любое время по их просьбе (например, инвалиду — до 60 календарных дней в год). Если вам самостоятельно установлен дополнительный отпуск, например, локальным нормативным актом, то право на отпуск возникает с момента вступления в силу указанного акта. Поэтому если вы не являетесь инвалидом, планируйте отпуск заранее и включайте его в график. А 2 недели отпуска, которые вы хотите, вне графика только по договоренности с работодателем. Если он не согласен, берите 6 дней. Удачи