Могу ли я отказаться от подписания дополнительного соглашения?

Добрый день! Оформил договор покупки авто в автосалоне. В дополнительном соглашении есть пункт о возврате скидки на автомобиль, в случае отказа от страховых продуктов подключенных к кредиту. Пункт 1. Насколько он законен и как автосалон сможет взыскать эту сумму, если штрафы и способы взыскания не прописаны. Договор прикрепляю. Также, салон допустил ошибку в договоре и просит переподписать договор. Могу ли я отказаться от подписания дополнительного соглашения?

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. А продавец в дополнительном соглашении указал, что в случае отказа от дополнительных услуг, я должен буду вернуть скидку, которую предоставил продавец, в течении 10 рабочих дней, это законно?