И что делать в таких случаях куда обращаться?

Здравствуйте. Напишите пожалуйста кто реальное разбирается в этом деле! В 2019 году привлекался к уголовной ответственности по ст 134 ч1 был суд применения сторон не было, суд назначил судебный штраф обвиняемому так как обвиняемый являлся человеком который впервые привлекался к уголовной ответственности. Когда это судимость снимается и будет считаться погашенной? Если буду устраиваться на работу на должность тракториста Служба безопасности организации может мне отказать в трудоустройстве? И если вдруг откажет при трудоустройстве на работу это будет законно или же нет? И что делать в таких случаях куда обращаться?

, Ленар, г. Москва
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вам был назначен судебный штраф в соответствии со статьёй 76.2 УК РФ, то данная мера освобождает от уголовной ответственности, то есть изначально Вы не судимы.

Если же штраф Вам был назначен как наказание за совершенное преступление, то судимость считается погашенной спустя год, после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа.

В любом из указанных случаев сама по себе информация о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будет отображаться в базах данных МВД, даже после погашения судимости.

С юридической точки зрения погашенная судимость не несёт никаких правовых последствий для Вас.