8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда в итоге подавать заявление, в районный или мировой суд, не могу понять

Разводимся с мужем. Есть общий ребенок. Решили что ребенок останется со мной. Куда в итоге подавать заявление, в районный или мировой суд, не могу понять

, Юлия, г. Москва
Марина Блиндар
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия! Заявление подается мировому судье.причем, по смыслу ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.1

Здравствуйте! Так как нет спора о ребенке, то также нужно учитывать есть ли имущественный спор. Если нет, то обращайтесь в мировой.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

1
0
1
0
Наталья Шелепова
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю, поняла
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Подача заявления о расторжении брака, подаётся в мировой суд.

В соответствии п. 3 п. 4 ч. 1 ст 3 ФЗ РФ от 17.12.1998 № 188-ФЗ " О мировых судья в РФ", компетенция мирового судьи. 

 Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
— дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
— дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Уголовное право
Другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом
Юридическая компания задолжала 1 000 000 руб. другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом
, вопрос №4035393, Анжелика, г. Якутск
Налоговое право
Я снова подаю заявление на возврат налогового вычета и заявляю вычет в размере 92000, что соответствует сумме уплаченных мною налогов за 2023г
Добрый день! Нами в 2020г. была приобретена квартира. В 2023г. я и супруга подали заявление на возврат налогового вычета, нам было выплачено: мне 72000, супруге 54000 рублей, что соответствовало уплаченным налогам за 2022г. В 2024г. я снова подаю заявление на возврат налогового вычета и заявляю вычет в размере 92000, что соответствует сумме уплаченных мною налогов за 2023г. Данные взяты из личного кабинета НФЛ. После проверки, налоговая уменьшает заявленный вычет до 49000. Почему так произошло?
, вопрос №4034626, Евгений, г. Краснодар
Уголовное право
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1, это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1,это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он испугался и побежал домой забежав домой он упал в этот момент она заскочила к нам в квартиру он встав ее выталкнул но она как то схватилась с обратной стороны за ручку двери и пыталась ее открыть сын держал дверь с обратной стороны,но закрыть не мог т.к она постоянно пыталась открыть дверь опираясь левой рукой в которой был нож о стену ,а правая тянула дверь,тогда сын отпустил дверь и попытался выбить у ней нож нагой только тогда она отпустила дверь и он закрылся,а на 4сутки пришла полиция и сказали что она приехала в больницу через 4дгя и у ней разрыв селезёнки ,теперь сыну вминяют 111ч1,он ведь защищался и убежал к себе домой ,он испугался что эта незнакомая и невменяема я женщина его пырнет и как человек может с разрывом селезёнки жить 4дня,как сказали в пачи в больнице что может потому что у ней сначало был чуть чуть надрыв и в мешочке копилась кровь ,потом мешочек лопнул и получился разрыв,у меня сын учится в мед колледже он просто в шоке от того что они говорят ,мы объясняем что он не бил ее в живот,от просто хотел выбить нож из руки и закрыть дверь ,ему было страшно и вообще не известно где и когда она получила травму,мы ничего не можем понять.
, вопрос №4034226, Татьяна, г. Тюмень
Гражданское право
Посоветовали, позвонила на горячую линию, передали там куда то и мне, я им объяснила, что я платить не могу, заберите технику
Попала на кулинарное шоу,рекламировали кухонную технику, мне 70 лет,техника мне и не нужна была.Но каким то способом они меня зацепили в общем повесили на меня долг в 169 тысяч, 100тыс.я взяла кредит в почта банке, всё как то делалось по телефону, без договора,подписи.А когда пришла взять договор оказались большущие 47,3% и долг =189 тыс. Технику я и не включала, боюсь.Пенсия 18 814р. Сотрудники 2 часа оформляли, всё как в тумане. Да, 69 тыс они сделали в рассрочку. Посоветовали, позвонила на горячую линию, передали там куда то и мне ,я им объяснила, что я платить не могу, заберите технику. Сказали в суд мы обращаться не будем, а передадим коллекторам. Попала в денежную кабалу, платить 259 тыс.Техника какая то золотая . Как мне решить этот вопрос
, вопрос №4034128, Лариса, г. Краснодар
Семейное право
В какой суд нам подавать на развод, в мировой или районный?
Здравствуйте! У нас с супругой обоюдный раздел имущества, то есть мы определились сами кому что остаётся. В какой суд нам подавать на развод , в мировой или районный?
, вопрос №4033820, Анатолий, п. Малаховка
Дата обновления страницы 05.07.2023