Куда обратиться за помощью не знаю
Добрый день. Я осталась на территории России до начала СВО, сама я из Чернигова, вернуться домой не смогла, здесь получила гражданство, я пенсионерка , пенсию с места жительства получить не могу, банк Приват через который я получала пенсию здесь не работает,имею регистрацию в Москве, но мне сказали в МФЦ что статуса беженца у меня нет , поэтому я считаюсь бомжом, и ни на какую пенсию и пособия я могу не рассчитывать, и что мне в такой ситуации делать, не могу вернуться на Украину, там тоже ни чего не осталось и здесь ни каких прав не имею . Помочь мне не кому , спасибо что приютили добрые люди , мне уже 67 лет , постоянной работы нет . Куда обратиться за помощью не знаю
Лидия, добрый день!
Если вы являетесь гражданкой России, то можно попробовать оформить пенсию по трудовому стажу бывших республик СССР до распада.
Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.
Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.
Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения заключены Российской Федерацией с Республикой Молдова, Литовской Республикой и с Грузией*.
Периоды работы в перечисленных государствах после распада СССР засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав, поскольку исчисление трудового стажа в соответствии с данными Соглашениями производится по законодательству Российской Федерации.
Кроме того, работа в Республике Молдова, Литовской Республике и Грузии после 01.12.1991 до вступления в силу соответствующих Соглашений рассматривается как работа за границей.
Периоды работы после 01.12.1991 в Азербайджанской Республике, Эстонской Республике, Латвийской Республике, которые не являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения и двусторонних Соглашений засчитываются в общий трудовой стаж как работа по найму за границей.
К сожалению, сейчас иностранные граждане могут претендовать на получение пенсии только если у них оформлен ВНЖ или статус беженца. У вас же гражданство.
Между Российской Федерацией и Украиной есть договор о невозможности получения двойных пенсий, в рамках которого граждане не могут одновременно получать российскую и украинскую пенсии. Какие ограничения ввела Украина, нам не известно.
Я бы рекомендовала Вам продолжить получать пенсию на Украине. Даже если вы не имеете возможность сейчас перевести средства в Россию, по крайней мере они будут копиться на вашем счету на Украине. Когда ситуация стабилизируется, можно будет их получить, либо перевести.
Кроме того, попробуйте обратиться в миграционный центр Мигрон — они занимаются вопросами граждан Украины.
Удачи Вам!