Здравствуйте, ночью вскрыли машину, а именно разбили стекло, вырвали замок зажигания, при вызове полиции

Здравствуйте , ночью вскрыли машину , а именно разбили стекло , вырвали замок зажигания, при вызове полиции , участковый отказался взять отпечатки пальцев с руля, аргументируя это тем , что «машину не угнали, отпечатки снимать не будем» ,хотя это второй случай за ночь! По их общению понятно, что они будут бездействовать и искать никого не собираются. Что делать в такой ситуации?

, Дарья Ажиомарова, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья Ажиомарова!

Обжаловать бездействие полиции в прокуратуру и начальнику полиции, а желательно в региональный главк.

Взлом замка зажигания — это и есть покушение на угон — ст.166 УК РФ.

А то, что не была поднята СОГ — это проблема начальника отдела. Тем более, если не были сняты отпечатки пальцев. Пишите 2 жалобы — в региональное УМВД и в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.