Прошу подсказать, как действовать для того, чтобы первого ребёнка зачислили в детский сад под окнами?

Добрый день.

Многодетная семья. Один ребёнок ходит в один детский сад недалеко от дома, второму ребёнку дали место в яслях в детском саду, который находится прямо под окнами нашего дома.

Хотим перевести первого ребёнка в детский сад под окнами. В самом детском саду говорят: "возьмём", но в РОНО говорят, что мест нет.

Прошу подсказать, как действовать для того, чтобы первого ребёнка зачислили в детский сад под окнами?

, Антон, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства предоставляется  право на образование и   ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74174592/

Если же эти  свободные места отсутствуют, и  не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, есть право  обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Как указано в Вашем вопросе, оба ребенка уже получают дошкольное образование. Проблема заключается в переводе одного из детей в детсад, который посещает другой ребенок.

В соответствии с п. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», ч. 2 ст. 54 СК РФ установлено преимущественное право детей из одной семьи на обучение в одной образовательной организации

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра.

Приказом Минобрнауки России от 2812.2015 N 1527 устанавливаются общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в которой он обучается, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в следующих случаях:

-по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося ;

-в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия);

-в случае приостановления действия лицензии.

В соответствии с п. 4.1 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 2812.2015 N 1527 при переводе в государственную или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования родители:

обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию в рамках государственной или муниципальной услуги в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236.

после получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

На основании изложенного, Вам необходимо обратиться в районный отдел или орган управления образованием с заявлением для направления и приема в выбранный детский сад в порядке, установленном п. 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_355260/364b848504424355ea0d88bc6ad37181d32f0435/#dst100040

Порядок такой же, как при первоначальном приеме в детский сад.

В заявлении о направлении в детсад обязательно укажите о том, что в данном саду уже обучается брата или сестра ребенка.

В самом детском саду говорят: «возьмём», но в РОНО говорят, что мест нет.

 В таком случае Вы вправе обратиться с жалобой в департамент образования, который обязан провести проверку и принять соответствующее решение