Алименты + покупка жилья с долей

Здравствуйте! Проблема такая: Я плачу алименты в размере 33% (на 2 детей от разных браков, по 1/6 на каждого ребенка), и взял кредит на покупку квартиры, обоих детей включил в долю в равных правах (на нас 3-х по 1/3 части), но в связи с повышениями цен уже не всегда хватает на все платежи. Так как дети входят в долю, и я покупаю метраж и на них тоже, и плюс алименты, можно ли как-то уменьшить какие-то выплаты или алименты? Я уже не в состоянии больше тянуть все платежи и мне продавать нечего, машины и чего там ещё не имею, всё лето пахал без выходных по семь дней на стройке, и теперь я уже измотан и опустошен. Есть какие-то послабления? Попечительский совет ведь не даст продать квартиру с долей и купить комнату в общаге, чтоб закрыть кредит, т.к. метраж будет меньше и условия хуже. Подскажите пожалуйста!

, Дмитрий Ожегов, г. Кирово-Чепецк
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, вы уже приобрели детям доли в квартире, или только планируете это сделать?

Дмитрий Ожегов
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Да, я уже купил квартиру, и соответственно равные доли в ней: по 1/3 на каждого.

очень жаль... вам необходимо было заранее договариваться с бывшей супругой, чтобы эти расходы на приобретение долей в квартире для детей были зачтены в счет уплаты вами алиментов. попробуйте обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. согласно ст.119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.