В соответствии со статьёй 183 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать при временной нетрудоспособности пособие в соответствии с ФЗ.
В соответствии со статьёй 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Выгоды, льготы и преференции, о которых Вы пишете в своём вопросе, предусмотрены, я понимаю, Вашим коллективным договором или иным ЛПА.
Чтобы без сомнений дать ответ полностью на Ваш вопрос, следует видеть саму норму, которой такие выгоды, как в частности, ДМС и участие в программе акционирования, предусмотрены.
Если в самих нормах указанных ЛПА нет ограничений на применение таких норм в связи с болезнью (учитывая и общую продолжительность), а также в связи с отпуском по уходу за ребёнком, то необходимо их ввести, установив ограничения в той части, в которой Вас это интересует.
Главное в таком случае соблюсти процедуру. Ну и понятно, что такие изменения будут иметь силу спустя установленное законом время, распространяясь лишь на отношения, возникшие после изменения нормы.
В принципе, конечно можно не предоставлять указанные Вами преференции и до введения в действие соответствующих оговорок и ограничений, поскольку федеральное законодательство такие вопросы не регулирует.
Но всё же лучше соответствующие нормы ЛПА сначала привести в соответствие, изложив в их тексте условия, при которых работодатель вправе ограничить (или не вправе предоставлять) указанные Вами льготы и преференции, иначе можно получить трудовой спор.
Кроме того, при длительном заболевании работника, у работодателя есть и иные законные инструменты для учёта данных обстоятельств, такие в частности как направление работника на МСЭ, а также перевод работника на иную должность в соответствии с медицинскими показаниями.
Что касается отпуска по уходу за ребёнком, то здесь следует быть особо внимательным и руководствоваться исключительно проверенными нормами.
Спасибо! Я понимаю, что это дополнительные вещи. Но для нас важно понимать, прописано ли в каком-то законе сохранение за болеющим сотрудником и сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком всех льгот, предусмотренных для обычных сотрудников. Вы уверены, что это нигде не упоминается?
Татьяна, это дополнительные «бонусы» в вашей организации, поэтому вы сами можете регулировать предоставление таких льгот.