Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Гарантии сохранения компенсаций во время отпуска по уходу за ребенком и больничного

Добрый день!

Есть ли какие-то законы, в которых прописано, что во время

1) болезни работников

2) отпуска по уходу за ребенком

за работником сохраняются все льготы и бенефиты, которые полагаются работающим сотрудникам нашей компании?

Например, если компания обеспечивает сотрудников полисом ДМС, а сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, можем шли мы исключить человека из данной программы? Кроме того, у нас есть программа акционирования (сотрудник получает право на покупку акций, если он отработает в компании 4 года). Можем ли мы исключить период нахождения человека в отпуске по уходу за ребенком из этих 4 лет (сотрудник фактически не работает)?

Аналогично с длительным больничным - если человек болеет, скажем, полгода, может ли этот период быть исключен?

Заранее спасибо.

Татьяна

21 Февраля 2014, 10:19, вопрос №376512 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.256 ТК РФНа период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    То есть, в законе предусмотрено только сохранение заработной платы и должности при временной нетрудоспособности и нахождение в отпуске по БиР и по уходу за ребенком.

    Указанные положения могут быть включены в ваш коллективный договор или иной локальный акт, устанавливающий дополнительные льготы.

    Согласно ст.41 ТК РФ В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

    В связи с тем, что данные условия более благоприятные для работника, то вы вправе сами регулировать порядок их предоставления.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

    Дополнительные «бонусы» имеющиеся в вашей компании, никаким специальным законом дополнительно не закреплены.

    если компания обеспечивает сотрудников полисом ДМС, а сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, можем шли мы исключить человека из данной программы? Кроме того, у нас есть программа акционирования (сотрудник получает право на покупку акций, если он отработает в компании 4 года). Можем ли мы исключить период нахождения человека в отпуске по уходу за ребенком из этих 4 лет (сотрудник фактически не работает)?

    Аналогично с длительным больничным — если человек болеет, скажем, полгода, может ли этот период быть исключен?

    Да, можете. Эти все «бонусы» законом не предусмотрены. Закон гарантирует, так сказать, минимальный объём, и перечень льгот, пособий и т.д. чётко определен. Расширить перечень льгот, по сравнению с законом для своих сотрудников, это право компании а не обязанность.

    21 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я понимаю, что это дополнительные вещи. Но для нас важно понимать, прописано ли в каком-то законе сохранение за болеющим сотрудником и сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком всех льгот, предусмотренных для обычных сотрудников. Вы уверены, что это нигде не упоминается?

    21 Февраля 2014, 10:34
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Татьяна.

    По общему правилу, на период временной нетрудоспособности, а также во время нахождения отпуска по уходу за ребенком Трудовым законодательством установлены гарантии работникам, а именно:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Это гарантии, установленные законом, и от них отступать нельзя.

    Что касается иных льгот и бенефитов — это может быть предусмотрено локальными нормативными актами. В принципе, законодательство не запрещает формулировать в них условиях по усмотрению работодателя, главное — не ухудшить положение работника по сравнению с тем, что гарантирует закон.

    Поэтому, думаю, Вы можете прописать в локальных нормативных актах такие условия, что при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или во время длительной болезни какие-то льготы не действуют.

    Статья 8 трудового кодекса гласит:

    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). 

    Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. 

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

    Поэтому для большей уверенности принимайте такие акты с проведением процедуры согласования с представительным органом работников.

    21 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ работнику гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности. Размер его зависит от страхового стажа. Например при стаже от 8 и более лет размер пособия составляет 100% среднего заработка.


    То же касается и отпуска по уходу за ребенком. Трудовым кодексом РФ гарантируется выплата пособия по государственном усоциальному страхованию.


    Все остальное — из разряда дополнительных льгот, и работодатель вправе самостоятельно определять, кого и за какие периоды поощрять.

    21 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Спасибо! Я понимаю, что это дополнительные вещи. Но для нас важно понимать, прописано ли в каком-то законе сохранение за болеющим сотрудником и сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком всех льгот, предусмотренных для обычных сотрудников. Вы уверены, что это нигде не упоминается?

    Можно гарантировать, что такого нормативного акта нет. Я уже сказал, что дополнительные льготы и бонусы — право, а не обязанность.

    21 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    В настоящее время основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ. По инициативе работодателя работник может быть уволен только в случаях, перечисленных в ст. 81 ТК РФ. Такого основания для увольнения работника, как частое или длительное нахождение его на больничном, ТК РФ не устанавливает.

    Кроме того, на период нахождения в отпуске или отпуске по БиР за сотрудником законодательно сохраняется заработная плата. Остальные льготы, надбавки и т.д. это должно предусматриваться местными нормативными актами и внутренними инструкциями организации.

    Поэтому, что касается льгот и бенефит, которые Ваша компания предоставляет своим сотрудникам, данный момент регулируется исключительно самой компанией во внутренних документах.

    Данный вопрос законодательно никак не регулируется!

    С уважением!

    21 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо! Я понимаю, что это дополнительные вещи. Но для нас важно понимать, прописано ли в каком-то законе сохранение за болеющим сотрудником и сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком всех льгот, предусмотренных для обычных сотрудников. Вы уверены, что это нигде не упоминается?

    Татьяна, это дополнительные «бонусы» в вашей организации, поэтому вы сами можете регулировать предоставление таких льгот.

    21 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со статьёй 183 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать при временной нетрудоспособности пособие в соответствии с ФЗ. 

    В соответствии со статьёй 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

    Выгоды, льготы и преференции, о которых Вы пишете в своём вопросе, предусмотрены, я понимаю, Вашим коллективным договором или иным ЛПА.

    Чтобы без сомнений дать ответ полностью на Ваш вопрос, следует видеть саму норму, которой такие выгоды, как в частности, ДМС и участие в программе акционирования, предусмотрены.

    Если в самих нормах указанных ЛПА нет ограничений на применение таких норм в связи с болезнью (учитывая и общую продолжительность), а также в связи с отпуском по уходу за ребёнком, то необходимо их ввести, установив ограничения в той части, в которой Вас это интересует.

    Главное в таком случае соблюсти процедуру. Ну и понятно, что такие изменения будут иметь силу спустя установленное законом время, распространяясь лишь на отношения, возникшие после изменения нормы.

    В принципе, конечно можно не предоставлять указанные Вами преференции и до введения в действие соответствующих оговорок и ограничений, поскольку федеральное законодательство такие вопросы не регулирует.

    Но всё же лучше соответствующие нормы ЛПА сначала привести в соответствие,  изложив в их тексте условия, при которых работодатель вправе ограничить (или не вправе предоставлять) указанные Вами льготы и преференции, иначе можно получить трудовой спор.

    Кроме того, при длительном заболевании работника, у работодателя есть и иные законные инструменты для учёта данных обстоятельств, такие в частности как направление работника на МСЭ, а также перевод работника на иную должность в соответствии с медицинскими показаниями.

    Что касается отпуска по уходу за ребёнком, то здесь следует быть особо внимательным и руководствоваться исключительно проверенными нормами.

    21 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    прописано ли в каком-то законе сохранение за болеющим сотрудником и сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком всех льгот, предусмотренных для обычных сотрудников

    Татьяна, конкретного прописания в законе такой формулировки нет. Главное — Трудовым кодексом установлено, что нормы локальных актов не должны ухудшать положение работника, лишать его тех гарантий, которые прописаны именно в законе. поскольку Вы предусматриваете ограничения, которые в итоге не влияют на законодательно установленные гарантии, в них нет ничего противоправного.

    21 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отсутствие специального закона, обязывающего компанию предоставлять дополнительные, по сравнению с законом бонусы можно гарантировать.

    21 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    Согласно ст. 255 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    — после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

    Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

    Поскольку при временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность), очевидно, за ним должны сохраняться и гарантии по полису ДМС и право на покупку акций.

    21 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иначе Вам нужно было специально оговаривать такие исключения в своих бонусных программах. Если таких исключений не оговорено, работник, сохраняя должность в Вашей фирме, вправе требовать, в т.ч. через суд, предоставления таких же гарантий (по полису ДМС и право на покупку акций), как и у остальных работников.

    21 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Повторюсь: Чтобы сделать вывод о необходимости (или отсутствии таковой) сохранения действия нормы трудового права, изложенной в ЛПА, например, в тексте коллективного договора, следует видеть саму норму, как она изложена сейчас.

    Вообще же, если брать закон, в частности, последний абзац статьи 8 ТК РФ, то мы увидим, что неприменимы лишь те нормы локальных НПА, которые не соответствуют по содержанию действующей структуре актов: федеральные (по уровням и органу), региональные, муниципальные.

    Таким образом, законодатель указывает, что в сферах регулирования, где работодатель вправе принимать ЛПА, необходимо: а) соблюдать процедуру, в том числе в установленных законом случаях учитывать мнение представительного органа работников; и б) не ухудшать условия, установленные законом, — то есть не принимать решений по вопросам, отнесенным к другим органам.

    Следовательно, федеральный законодатель оставляет на усмотрение работодателя многие вопросы, и в связи с общими положениями ТК РФ, не устанавливает запретов в сфере регулирования работодателя, а лишь определяет, какие нормы и какие условия не могут быть изменены путем принятия и введения в действие ЛПА.

    ! При этом ещё что важно: по умолчанию права всех работников, о которых речь в коллективном договоре, принимаются равными. Поэтому, чтобы верным образом «заработало» правило, в котором говорится об исключениях в получении локальных льгот и преференций, по основаниям болезни и/или ухода за ребёнком, такие условия (ограничения, оговорки) должны быть введены в установленном порядке и четко обозначены в ЛПА.

    21 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Например, если компания обеспечивает сотрудников полисом ДМС, а сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, можем шли мы исключить человека из данной программ

     ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя осуществлять ДМС (добровольное медицинское страхование) своих работников.

    Если же работодатель решил в целях социальной поддержки своих работников все же взять на себя расходы по ДМС, то данное волеизъявление работодателя осуществляться на основании положений, закрепленных в локальных актах (коллективный договор, положение о социальном обеспечении работников), трудовом договоре.

    Так, например, можно в документе, регламентирующем предоставление права работника на ДМС, приостановить его действие в случаях… и перечислить, ну например: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и т.д.

    Кроме того, у нас есть программа акционирования (сотрудник получает право на покупку акций, если он отработает в компании 4 года).

    Программа акционирования — это внутренний документ вашей организации, Вы вправе ее редактировать сколько угодно и как угодно.

    Ограничения при редактировании внутренних локальных документов  могут заключаться только в способе их издания.

    Если этим документом является коллективный договор, то все внесения изменений в него вносятся в том же порядке что при заключении коллективного договора, т.е. необходимо соблюсти переговоры с работниками.

    Если же эти документы изначально были изданы единолично руководство, то и дальнейшие поправки в них вносятся единолично руководителем.

    Все поправки имеют силу со дня их внесения в соответствующий локальный документ.

    21 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats