Что вообще видно пограничным службам

Прошу обратить внимание на даты и поставленные вопросы

22.06 я вышла замуж со сменой фамилии

До свадьбы были приобретены билеты в Турцию на 28.07! (Пройдет больше месяца на тот момент)

Это страна безвизовая, для пересечения границы нужен только загранпаспорт (как написано в интернет источниках)

Если внутренний паспорт я еще успею поменять в связи со сменой фамилии, то загранпаспорт я не успеваю никак

Поэтому следует вопрос, как лучше поступить

1. Поменять внутренний паспорт, но не менять загран. (Не будет ли тогда проблем на контроле? Не видно ли будет в базе, что у меня другая фамилия по внутреннему паспорту)

2. Не менять паспорт рф и заняться этим вопросом после прилета (в таком случае, на момент отлета пройдет уже больше месяца отведенных на замену, и паспорт формально уже будет недействительным. Увидят ли это на пограничном контроле? Или я смогу беспрепятственно пересечь границу только по загранпаспорту, а по возвращению поменять паспорт и оплатить штраф за просрочку?)

И очень важный вопрос: когда я меняю фамилию, куда данные об этом передаются из загса? Пограничники видят это в базе, что я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт сейчас недействительный? Или у них этого нет?

Что вообще видно пограничным службам.

Прошу ответить без огромных ссыланий на законы, я мало что в них могу разобрать

Заранее огромное спасибо

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Поменять внутренний паспорт, но не менять загран. (Не будет ли тогда проблем на контроле? Не видно ли будет в базе, что у меня другая фамилия по внутреннему паспорту)

 К сожалению. это будет видно.

Данный факт выявляется при прохождении пограничного контроля путем сверки сведений по фамилии в заграничном паспорте с фактическими данными лица, согласно предоставленному пограничной службе ФСБ России доступу к сегменту паспортов граждан РФ.

Расхождение в фамилии может явиться основанием для непрохождения процедуры пропуска через Государственную границу РФ.

Пример из практики — Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2021 N 88-5123/2021 по делу N 2-193/2020

 21 июля 2019 года при прохождении паспортного контроля было установлено, что истец после изменения фамилии, своевременно не произвела замену заграничного паспорта, в результате на нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, за нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации. В итоге, без документа, удостоверяющего личность за пределами территории Российской Федерации, она не смогла выехать с малолетним ребенком и матерью в туристическую поездку.

2. Не менять паспорт рф и заняться этим вопросом после прилета (в таком случае, на момент отлета пройдет уже больше месяца отведенных на замену, и паспорт формально уже будет недействительным. Увидят ли это на пограничном контроле? Или я смогу беспрепятственно пересечь границу только по загранпаспорту, а по возвращению поменять паспорт и оплатить штраф за просрочку?)

 Для прохождения Государственной границы РФ Вам общегражданский паспорт не требуется.

В силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд и въезд в РФ осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Т.е. выезд осуществляется только на основании заграничного паспорта.

В свою очередь, в силу ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу лиц  является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Таким образом, для целей пересечения границы требуется только заграничный паспорт.

В этой связи Ваш общегражданский паспорт РФ пограничную службу интересовать не будет.

Однако в любом случае, если Вы не произведете его замену, то при проверке заграничного паспорта, указанная в нем фамилия совпадет со старой фамилией — но в этом случае упруга рискует быть привлеченной к ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

И тут нужно понимать, что поскольку сведения об обмене общегражданского паспорта в базе данных ГИАЦ МВД не отражается, то у пограничной службы нет сведений о смене Вами фамилии при заключении Вами брака.

И очень важный вопрос: когда я меняю фамилию, куда данные об этом передаются из загса? Пограничники видят это в базе, что я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт сейчас недействительный? Или у них этого нет?

 У них нет этих данных.

В силу ст. 13.2 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Сведения о государственной регистрации заключения и расторжения брака предоставляются:

— в ФНС РФ;

— в Росстат;

— в Минцифры;

— в социальный фонд России.

Пограничная служба ФСБ России в перечне ведомств в которые загс передают сведения не называется

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d65285adf7668723ec22e92607e3fa223149cdef/

Таким образом, сведений о перемене фамилии, пока Вы не поменяете общегражданский паспорт РФ у них не будет.