Затраты на строительство за границами участка

При строительстве многоквартирного жилого дома управление благоустройства (муниципальное) в ТУ требует выполнить реконструкцию участка улицы от земельного участка до перекрестка (200м!) насколько это правомерно!

В технических условиях дано:

В связи с застройкой многоквартирным домом,строительство которого повлечет увеличение нагрузки на автодорогу и интенсивности...,разработать проект приведения в нормативное состояние ул.Костромской от проезжей части ул.Пермская до границ участка.

Проектирование элементов транспортной инфраструктуры выполнить в соответствии с о СНиП и т.д. еще 5 пунктов

-водоотвод

-организация дор движения

-конструкция одежды...расчет

-дор. знаки

  • MX-M314N_20140221_071206
    .pdf
Уточнение от клиента

Это не восстановление благоустройства после строительства, а именно выливается в строительство улицы!

В ПОС мы предусматриваем все необходимые требования -мойку колес водоотвод и т.п.

Это не предписание-

это вносится в проект! т.е. строительство еще не ведется, номинально дорога еще в первозданном состоянии

, Горбулев Владимир, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, здравствуйте!

А можно увидеть соответствующее требование управления в письменном виде? или оно было выражено устно.

Поддержу коллег, от вас не вправе требовать строительства улицы, только благоустройство прилегающей территории.

Могу посоветовать обратиться в администрацию с просьбой выдачи новых технических условий, сошлитесь на приведенные выше нормативные акты. Отказ в выдаче новых ТУ, можете затем обжаловать в суд.

Желаю удачи!

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Что понимается под реконструкцией? Восстановление после каких-либо ваших действий? Или просто администрация хочет, чтобы вы поменяли «дизайн», если так можно выразиться

В соответствии с «Об утверждении Правил благоустройства городского округа «Город Хабаровск»»

Территория за вашим участком называется

прилегающая территория — территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка, здания, строения, сооружения (включая временные), ограждения, строительной площадки, контейнерной и бельевой площадок, к объектам торговли и иным объектам, находящимся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, владении, пользовании, аренде, на балансе или по договору на обслуживание юридических или физических лиц;

 9.1. Прилегающая территория к многоквартирному дому подлежит уборке в границах, определенных решением администрации города об образовании земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
 В случае отсутствия решения администрации города об образовании земельного участка границы ответственности по содержанию прилегающей территории к многоквартирному дому определяются в соответствии с п. 9 настоящих Правил. (Пункт дополнительно включен с 8 апреля 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 марта 2011 года N 368).

Думаю вас хотят привлечь не по данному пункту.

А первое

36. Строительные площадки, песчаные карьеры должны иметь благоустроенные подъездные пути (выезды) с твердым покрытием и пункты моек колес автотранспорта с  замкнутым циклом водооборота, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов). Для сбора строительного мусора должен быть установлен бункер-накопитель или предусмотрена специальная площадка, имеющая ограждение.
 Застройщик должен выполнить обеспыливание прилегающих к строительному объекту территорий.

Но скорее всего

68. Строительные и ремонтные организации обязаны восстановить нарушенные в процессе своей деятельности, прилегающие к строительству дороги, используемые ими для подвоза строительных материалов и прохода строительной техники.

Поэтому считаю действия со стороны управления законными, однако при получении предписания от управления в письменном виде возможно оспорить данное предписание в судебном порядке

Забыл добавить, обжаловать можно не только сам факт назначения данных работ, но и размер 200 м. можно попытаться уменьшить, таким образом есть смысл обращаться в суд, даже если их предписание правомерно

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Виталий, здравствуйте!

А что именно требуют, есть ли какие либо письменные требования?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы должны выполнить благоустройство только того земельного участка, который выделен Вам под строительство МКД.

согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Требовать от Вас выполнить благоустройство территории, которая не относится к Вашему земельному участку, тем более в 200 м управление не имеет права!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы оценивать правомерность требования стоило-бы сначала взглянуть на эти самые ТУ. Это легко может быть «пожеланием», ничего не имеющим общего с законностью, а только с желанием «освоить» бюджет на ремонт участка дороги, переложив это счастье на плечи застройщиков. А может эта реконструкция предусмотрена изначально в проекте, технических условиях и планом развития...

По умолчанию ваша обязанность что-то благоустраивать связана только с выделенным участком.

Исходя из уточнений, требование незаконно. Хотелось бы посмотреть на требование в письменном виде. А пока ваш путь с заявлением в прокуратуру.