8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Затраты на строительство за границами участка

При строительстве многоквартирного жилого дома управление благоустройства (муниципальное) в ТУ требует выполнить реконструкцию участка улицы от земельного участка до перекрестка (200м!) насколько это правомерно!

В технических условиях дано:

В связи с застройкой многоквартирным домом,строительство которого повлечет увеличение нагрузки на автодорогу и интенсивности...,разработать проект приведения в нормативное состояние ул.Костромской от проезжей части ул.Пермская до границ участка.

Проектирование элементов транспортной инфраструктуры выполнить в соответствии с о СНиП и т.д. еще 5 пунктов

-водоотвод

-организация дор движения

-конструкция одежды...расчет

-дор. знаки

Показать полностью
  • MX-M314N_20140221_071206
    .pdf
Уточнение от клиента

Это не восстановление благоустройства после строительства, а именно выливается в строительство улицы!

В ПОС мы предусматриваем все необходимые требования -мойку колес водоотвод и т.п.

Это не предписание-

это вносится в проект! т.е. строительство еще не ведется, номинально дорога еще в первозданном состоянии

, Горбулев Владимир, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

А можно увидеть соответствующее требование управления в письменном виде? или оно было выражено устно.

0
0
0
0

Поддержу коллег, от вас не вправе требовать строительства улицы, только благоустройство прилегающей территории. 

Могу посоветовать обратиться в администрацию с просьбой выдачи новых технических условий, сошлитесь на приведенные выше нормативные акты. Отказ в выдаче новых ТУ, можете затем обжаловать в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Что понимается под реконструкцией? Восстановление после каких-либо ваших действий? Или просто администрация хочет, чтобы вы поменяли «дизайн», если так можно выразиться

0
0
0
0

В соответствии с «Об утверждении Правил благоустройства городского округа «Город Хабаровск»»

Территория за вашим участком называется 

прилегающая территория — территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка, здания, строения, сооружения (включая временные), ограждения, строительной площадки, контейнерной и бельевой площадок, к объектам торговли и иным объектам, находящимся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, владении, пользовании, аренде, на балансе или по договору на обслуживание юридических или физических лиц;

 9.1. Прилегающая территория к многоквартирному дому подлежит уборке в границах, определенных решением администрации города об образовании земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
 В случае отсутствия решения администрации города об образовании земельного участка границы ответственности по содержанию прилегающей территории к многоквартирному дому определяются в соответствии с п. 9 настоящих Правил. (Пункт дополнительно включен с 8 апреля 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 марта 2011 года N 368).

Думаю вас хотят привлечь не по данному пункту. 

А первое 

36. Строительные площадки, песчаные карьеры должны иметь благоустроенные подъездные пути (выезды) с твердым покрытием и пункты моек колес автотранспорта с  замкнутым циклом водооборота, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов). Для сбора строительного мусора должен быть установлен бункер-накопитель или предусмотрена специальная площадка, имеющая ограждение.
 Застройщик должен выполнить обеспыливание прилегающих к строительному объекту территорий.

Но скорее всего 

68. Строительные и ремонтные организации обязаны восстановить нарушенные в процессе своей деятельности, прилегающие к строительству дороги, используемые ими для подвоза строительных материалов и прохода строительной техники.

Поэтому считаю действия со стороны управления законными, однако при получении предписания от управления в письменном виде возможно оспорить данное предписание в судебном порядке

0
0
0
0

Забыл добавить, обжаловать можно не только сам факт назначения данных работ, но и размер 200 м. можно попытаться уменьшить, таким образом есть смысл обращаться в суд, даже если их предписание правомерно

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Виталий, здравствуйте!

А что именно требуют, есть ли какие либо письменные требования?

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. 

Вы должны выполнить благоустройство только того земельного участка, который выделен Вам под строительство МКД.

согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Требовать от Вас выполнить благоустройство территории, которая не относится к Вашему земельному участку, тем более в 200 м управление не имеет права!

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы оценивать правомерность требования стоило-бы сначала взглянуть на эти самые ТУ. Это легко может быть «пожеланием», ничего не имеющим общего с законностью, а только с желанием «освоить» бюджет на ремонт участка дороги, переложив это счастье на плечи застройщиков. А может эта реконструкция предусмотрена изначально в проекте, технических условиях и планом развития...

По умолчанию ваша обязанность что-то благоустраивать связана только с выделенным участком.

0
0
0
0

Исходя из уточнений, требование незаконно. Хотелось бы посмотреть на требование в письменном виде. А пока ваш путь с заявлением в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014