Могу ли я работать на постоянной основе?

Здравствуйте! Мне сделали предложение. Хочу узнать в чем тут подвох, чем это грозит?

Доброго времени суток.

есть вакансия, все что от вас будет требоваться — получать переводы средств себе на карту и с помощью мобильного банка переводить их на реквизиты другого человека, оплачиваем по 9% c cуммы перевода, суммы от 250 тыс. рублей, то есть ваш доход с одного перевода — 22500 рублей.

В месяц их будет до 4-х, с Вас не берем никаких залогов и предоплат!

Отвечаю на часто-задаваемые вопросы:

1. Откуда деньги?

— деньги из Румынии и Молдовы, предпринимателей из России, которым очень дорого обходится переводить все это через одну-две карты, поэтому нужно много карт.

2. Могут ли быть у меня проблемы с правоохранительными органами?

— никаких проблем быть не может, к каждой транзакции - прикрепляем чек, откуда деньги и чистоту этих средств, обозначаем даже то, что предприниматели уже оплатили с этих денег налоги.

3. Нужно ли будет мне платить налог с этих денег?

— нет, налог платить не нужно будет, средства приходят к вам на карту с комментарием "дарение", такие средства не облагаются налогами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

4. Могу ли я работать на постоянной основе?

— да, можете

, Виталий, г. Абакан
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий. Это незаконная схема по «отмыванию денежных средств», предусматривающая ответственность по статье УК РФ-

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dfcfc8807c829f92212ce92efe818c4a707a3ca/

позиция 2 сомнительна- чеки могут быть фальсифицированы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Дарья Даценко
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Не рекомендую Вам заниматься данной деятельностью. Вас могут привлечь по статье 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность-лишение свободы до 4 лет и штрафов до 800 тыс. рублей), 187 УК РФ (Неправомерный перевод средств платежей-5 лет принудительных работ) и 193.1 УК РФ (наказывается лишением свободы до 5 лет).