Работаю но не официально, могу ли я получать выплату от 8 до 17?

Добрый день, у меня ребёнок под опекой,10 лет ребёнку.Мужа нет. Получаю опекунские. Работаю но не официально, могу ли я получать выплату от 8 до 17? Отказали из за отсутствия доходов.

, Анна, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одним из условий для назначения указанного пособия является наличие у трудоспособного члена семьи официального заработка.

Если доход отсутствует без уважительной причины, в выплате пособия отказывают.

Уважительной причиной отсутствия официльного дохода считается:

статус безработного до 6 месяцев;
уход за ребенком до 3 лет;
уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или пожилым человеком от 80 лет;
непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать;
военная служба и 3 месяца после демобилизации;
лишение свободы, нахождение под стражей и 3 месяца после освобождения;
наличие ребенка до 18 лет у единственного родителя;
статус многодетной семьи (для одного члена семьи);
очное обучение без стипендии;
беременность женщины или членов её семьи в течение 6 месяцев и более в расчетном периоде, или при сроке беременности более 12 недель на момент подачи заявления (при обращении с 1 апреля 2022 года).