Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г

ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г.. Вместо 2 декабря 2013 г., произвел оплату 12 декабря 2013 г.. В январе 2014 г. подал заявление на получение патента с 01.02.2014-31.12.2014 гг., патент на 2014 г. уже получил. А вчера позвонили из ИФНС и сообщили, что он лишился права на патент 2013 г. и патент на 2014 г. недействителен, но документами ни какими не подтвердили. Как поступать в такой ситуации?

21 Февраля 2014, 09:09, вопрос №376448 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Мария,  налогоплательщик, применяющий ПСН обязан уплачивать налог в сроки, установленные в ст. 346.51 НК РФ.

    В случае же, если он не уплатит данный налог, то автоматически будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, на который ему был выдан патент (об этом сказано в пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

    Помимо этого НК РФ содержит обязанность самого налогоплательщика уведомить налоговый орган об утрате права на применение ПСН, а не наоборот.

    Отсутствие же заявления об утрате права на применение ПСН не помешает налоговикам снять ИП с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

    21 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! ИП переходит именно на общий режим? Или есть возможность перейти с патента на УСН 6%, как у нас?

    22 Февраля 2014, 12:30
stats