Здравствуйте, мне нужна оформить такой документ что мужу нужен такой документ чтоб ему дали долгосрочный

Здравствуйте ,мне нужна оформить такой документ что мужу нужен такой документ чтоб ему дали долгосрочный отпуск на работе ,я лечусь езжу по больницам то лежу в них а за детьми некому смотреть как оформить такой документ

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Однозначную рекомендацию дать нельзя, информации не достаточно.

Сколько лет детям, например? Если кому-то из них нет трех лет, муж может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Есть ли у Вас медицинское заключение о необходимости постоянного постороннего ухода? Есть ли у Вас инвалидность?  Есть ли в организации, где работает муж, коллективный договор или локальный нормативный акт работодателя о предоставлении дополнительных оплачиваемых или неоплачиваемых отпусков работникам, имеющим детей и (или) осуществляющим уход за больным членом семьи? Если есть — его надо изучить, может быть найдется подходящее основание.

Ну и отпуска без сохранения заработной платы «по семейным обстоятельствам» (ч. 1 ст. 128 ТК РФ) никто не отменял. Решение о том, является ли причина истребования такого отпуска работником уважительной, решает работодатель, установленного перечня документов для таких случаев нет, можно предоставить св-ва о рождении детей, медицинские документы о ваших госпитализациях, в т.ч. плановых на будущее, справку о зарегистрированных в меcте жительства детей лицах (чтобы доказать, что нет иных членов семьи, кто может ухаживать за детьми).

Также возможно подойдет вариант перевода на условия неполного рабочего времени (неполной рабочей недели и (или) рабочего дня (ст. 93 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).