Чем я рискую, если пропишу ее условно на 3 месяца с несовершеннолетним ребенком, при условии что квартира только в моей собственности и в ней еще никто не прописан (ни временно, ни постоянно)?

Для получения квоты на операцию знакомая просить оформить ей временную регистрацию в моей квартире. Чем я рискую, если

пропишу ее условно на 3 месяца с несовершеннолетним ребенком, при условии что квартира только в моей собственности и в ней еще никто не прописан (ни временно, ни постоянно)?

, Мария, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А она фактически планирует проживать в квартире?

Мария
Клиент, г. Химки
Михаил, нет. Временная прописка нужна для получения квоты.

Основной риск который Вы несете в данном случае — привлечение к ответственности.

Существует риск  уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

В частности, ответственность за фиктивную регистрацию предполагается по ст. 322.2 УК РФ

Под фиктивной регистрацией по смыслу ст. 2 Закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

понимается

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещениибез намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Самое мягкое наказание по данной статье — штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

Однако санкция не исключает перспективу и назначения наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При ее регистрации Вы права собственности на квартиру не утрачиваете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Для получения квоты на операцию знакомая просить оформить ей временную регистрацию в моей квартире. Чем я рискую, если пропишу ее условно на 3 месяца с несовершеннолетним ребенком, при условии что квартира только в моей собственности и в ней еще никто не прописан (ни временно, ни постоянно)?

 Добрый день!

 Если Ваша знакомая с ребенком не намерены реально проживать в Вашем жилом помещении, то Вы рискуете уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Также оплата за жилищные и коммунальные услуги будет начисляться исходя из количества зарегистрированных лиц по тем услугам, оплата которых начисляется по нормативам потребления.