И, если нет, кто будет восстанавливать мой ремонт после замены стояка?

Прислали уведомление о замене газового стояка. Два года назад сделан хороший ремонт. Могу я отказаться от замены? И, если нет, кто будет восстанавливать мой ремонт после замены стояка?

, Елена, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если вы откажитесь на вас ресурсоснабжающая организация может подать в суд, чтобы вы предоставили доступ к замене стояка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку речь идёт о необходимости замены и обслуживания общего имущества дома, то многое зависит от технического состояния стояка и возможности замены его частями. Если технически это невозможно или не допустимо, то соответствующие службы вправе потребовать доступа к стояку через суд. Что касается восстановления ремонта, то может использоваться такой подход — есть изначальные технические характеристики дома и всё, что сделано собственником дополнительно — его зона ответственности. Споры решаются в суде, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!