Здравствуйте, Юрий. Проще всего заключить два договора дарения- По первому договору даритель- Ваш отец, одаряемый- Вы, по второму договору- наоборот: даритель- Вы, одаряемый- Ваш отец.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Не забудьте получить письменное согласие супруги дарителя, если жилое помещение приобреталось в браке.
для оформления договора дарения Вам потребуется паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о праве собственности и непосредственно договор дарения. Договор дарения заключается в простой письменной форме.
Обращаю Ваше внимание, что одаряемый, являясь близким родственником дарителя, освобождается от обязанности по уплате НДФЛ.
Также необходимо уплатить государственную пошлину- за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.
Рекомендую прибегнуть именно к договору дарения, так как к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, что установлено статьей 567 ГК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/
Соответственно, подлежит уплате налог, а при заключении договора дарения налог НДФЛ не уплачивается. Для Вас выгоднее именно дарение.
В том случае, если новый собственник жилого помещения не против- Вы можете не сниматься с регистрационного учета (не выписываться).