Получил ВНЖ в Турции на год по аренде жилья, не дожив год, через пол года переехал в Казахстан, в Казахстане

Здравствуйте! Я гражданин России. Получил ВНЖ в Турции на год по аренде жилья, не дожив год, через пол года переехал в Казахстан, в Казахстане получил РВП на год, через 2 месяца приехал в Россию временно (на месяц) нужно ли мне подавать уведомление в МВД об иностранном ВНЖ и РВП? Получается что на данный момент у меня не законченный ВНЖ Турции и РВП Казахстана.

, Антон, Астана
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со статьей 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» действующего на настоящий момент  подача уведомления предусмотрена для лиц

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

     При этом скажем туристический внж не предоставляет права на постоянное проживание и его срок не превышает год, поэтому, если речь о тур.ВНЖ в Турции, уведомлять  о нем не нужно

Как сказано в письме  3/227711255639 от 25.05.2022  ГУ МВД по г.Москве

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный илис возможностью  продления).
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный
на определённый срок, например на период осуществления трудовой
деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на
постоянное проживание.

     Об этом есть соответствующая судебная практика — Постановление ПВС Кабардино- Балкарской республики sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

     По РК речь идет о РВП, т.е. о временном праве на проживание, а не о документе предоставляющем право  постоянного проживания. Уведомлять о нем не нужно

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев