Как составить претензию по договору на изготовление и установку памятника из-за нарушения сроков?
Добрый день. Помогите пожалуйста составить претензию. Ситуация в следующем. 22 июля 2022 года между мной и ИП Рассомахин С.В. был составлен договор на выполнение работ по изготовлению и установке надгробного сооружения (памятник\ ограда) Срок выполнения договора прописан не позднее мая 2023. Общая стоимость работ по договору составляет 129370 руб. В качестве предоплаты была внесена сумма в 59714 руб. Оставшаяся часть суммы предполагалась быть уплаченной по принятию выполненной работы. Приступив к выполнению работ подрядчик увеличил сумму еще на 70000, якобы из за того что при заключении договора не были учтены ландшафтные особенности местности. Путем переговоров и переписок в мессенджерах с подрядчиком, сумма была уменьшена до 37000. Договор не корректировали. Не смотря на договор и устные договоренности подрядчик приступил к работам лишь 27 июня 2023, работа была принята 1 июля. В связи с тем, что установленные договором сроки были нарушены на 30 дней, считаю целесообразным взыскать неустойку либо снизить оставшийся по договору платеж.
Подскажите как оформить формально суть данной претензии?