Взял займ в декабре, сейчас имею работу и возможность оплатить со следующей зарплаты хотя бы половинк, но компания Займер обратилась в суд и ждет решения суда

Взял займ в декабре, сейчас имею работу и возможность оплатить со следующей зарплаты хотя бы половинк, но компания Займер обратилась в суд и ждет решения суда. Хочу узнать что там с решением по делу и что делать мне

  • 20230704_073513
    .jpg
, Джангар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но компания Займер обратилась в суд и ждет решения суда. Хочу узнать что там с решением по делу и что делать мне

 Добрый день!

 А Вы проверяли информацию о деле на сайте суда? Можно проверить в разделе «судебное делопроизводство», поиск по гражданским делам, по своей фамилии.

 Если решение суда ещё не вынесено, то Вы вправе вступить в производство по делу и подать письменные объяснения по иску.

 Если заемщик обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (что возможно при цене требований до 500 тыс. руб), то мировой судья вправе вынести судебный приказ без вызова сторон, копию которого должен направить Вам в течение 3-х дней. Вы в течение 10 дней вправе подать заявление об отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Затем можете оплатить долг, и судебных расходов не будет.

В течение 10 дней с момента получения этого документа подайте заявление об отмене судебного приказа, мировой судья судебный приказ отменит, а Вы просто оплатите задолженность.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судя по приложенному Вами файлу в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

 Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

Так же в случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, но для этого уже необходимы уважительные причины пропуска.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Дополню ответ коллег.

Даже если вы отмените судебный приказ, кредитор может снова подать на вас в суд уже исковое заявление.

Если способны уже сейчас начать погашать частично задолженность, то можете предложить в суде заключить с кредитором мировое соглашение на основании ст.153.8. ГПК РФ, указав ту сумму, которую сможете платить ежемесячно.

Если кредитор не даст согласие на мировое соглашение, то после того, как суд вынесет решение о взыскании с вас долга, можете подать в суд заявление о рассрочке его исполнения на основании ст.203 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=ljnuxb6mmf359856981

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В отношении Вас был вынесен 24 мая судебный приказ, по закону у Вас есть 10 дней для его отмены, срок считается именно с момента получения судебного приказа. Если получили судебный приказ по почте, то копию конверта необходимо приложить к судебному приказу как доказательство получения его определенного числа. Вам необходимо  в возражении относительно исполнении судебного приказа в шапке указать наименование и адрес судебного участка, Фио мирового судьи, адрес суда, Ваши данные. В возражении достаточно указать на то, что Вы не согласны с судебным приказом от «24» мая 2023 года и с требованиями,

изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа и указать на то, что на основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Вы просите отменить судебный приказ от  «24» мая 2023 г.  Также в приложении необходимо указать и приложить копию возражения для взыскателя.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Но взыскатель может обратиться в суд уже в рамках искового производства. Но сейчас Ваша задача именно отменить судебный приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Джангар!

компания Займер обратилась в суд и ждет решения суда.

 Подчеркнутая фраза — мне не понятна. Какое решение суда ожидает кредитор?

Судебный приказ — и есть разновидность судебного постановления. Это — универсальный документ, являющийся, одновременно, и судебным постановлением и исполнительным документом.

Теперь, взыскатель (кредитор) вправе, этот исполнительный длкумент:

1) или направить на исполнение — судебным приставам,

или

2) или направить на исполнение, непоредственно, в банк, в котором у должника открыт счет — в силу положений статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Хочу узнать что там с решением по делу и что делать мне

 1) Повторюсь: решение ждать не нужно. Судебным актом, я данном случае, является судебный приказ.

2) Вопрос «что делать?» не понятен. Оплачивать нужно долг, иначе будут взыскивать, в принудительном порядке. Или Вы, что — то иное имели в виду?