Подскажите пожалуйста имеет ли право мобилизованный (находясь в отпуске) обратиться за помощью в гражданскую поликлинику?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право мобилизованный (находясь в отпуске) обратиться за помощью в гражданскую поликлинику? У него разрыв мениска, требуется помощь травматолога, МРТ, возможно операция. Ждать ВВК бессмысленно, он на СВО последние два месяца жил на обезболивающих уколах, а теперь и они не помогают.

И следующий вопрос: если он может обратиться за помощью в поликлинику и ему назначат лечение, то как грамотно и главное кого оповестить, чтобы не подали в СОЧ? Заранее спасибо большое!

, Елена, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитацией военнослужащих, а также оказанием медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов ...», установлены правила и условия для поступления мобилизованных солдат в гражданские больницы и предоставления им квалифицированной медицинской помощи. Согласно Правил, мобилизованным / военнослужащим,   предоставляется право на лечение и медицинской помощи в гражданских медицинских учреждениях в случаях, когда возможности военно-медицинского учреждения оказываются недостаточными для оказания требуемой квалифицированной медицинской помощи или в случаях необходимости экстренной / неотложной помощи :

в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения

Эти правила направлены на обеспечение достойных условий и качественного лечения для мобилизованных военнослужащих, которые нуждаются в специализированной медицинской помощи, находясь в отпуске  порвали мениск и если требуется срочная и неотложная помощь травмотолога.

Данные Правила гарантируют, что мобилизованные военнослужащие получат необходимую помощь и лечение в гражданских больницах, если требуемая медицинская помощь недоступна в военно-медицинском учреждении.

Таким образом, обеспечивается защита здоровья и благополучия солдат, а также обеспечивается гарантия соответствующего уровня качества медицинской помощи во время прохождения их службы.

Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1093 также регламентируется процедура поступления солдат в гражданские больницы и их лечение.

Это позволяет солдатам быть уверенными в том, что они будут получать медицинскую помощь в соответствии с установленными правилами и процедурами.

Это способствует эффективной организации и координации медицинской помощи для мобилизованных военнослужащих, обеспечивая наилучший результат их лечения.

В целом, постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1093 является важным механизмом для обеспечения медицинской помощи мобилизованным солдатам в случаях, когда военно-медицинские учреждения не в состоянии предоставить необходимую квалифицированную помощь.

Это позволяет заботиться о здоровье и благополучии служащих во время их службы, а также обеспечивает эффективное функционирование и координацию медицинской помощи во время мобилизации.

О травме следует оповестить / уведомить командира войсковой части.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

С учётом п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, ему нужно подать рапорт командиру войсковой части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Он, вправе обратиться за оказанием медицинской помощи в гражданскую клинику, которое оговорено в ст. 16 ФЗ " статусе военнослужащих"

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования,а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Соответствующее право на получение им медицинской помощи в «гражданской» клинике оговорено и в ст. 25 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

После получения медицинской помощи в экстренном порядке он вправе обратиться в военкомат за организацией оказания медицинской помощи ему как военнослужащему в ведомственных лечебных учреждениях.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”, которое предполагает, что для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие направляются в военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа), а также документа, удостоверяющего его личность.

то как грамотно и главное кого оповестить, чтобы не подали в СОЧ?

 По общему правилу по истечении срока отпуска и невозможности своевременно явиться в часть, например, по причине болезни он обязан  сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам,задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

При наличии документального подтверждения причин своевременной неявки в часть после окончания отпуска нет оснований говорить о перспективе привлечения его к ответственности.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

 К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Таким образом, начать Вам нужно именно с обращение в военный комиссариат (где Вы встали на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете и организации оказания Вам медицинской помощи. Даже получив отказ в ее оказании Вам в любом случае обязаны поставить отметку о заболевании и уведомить об этом воинскую часть.