Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Требуется консультация по открытию ООО

Добрый день! Я хочу зарегистрировать ООО в Санкт-Петербурге.

На данный момент у будущей организации нет офисного помещения. Я читала, что по закону в качестве юридического адреса я имею право указать свой адрес постоянной прописки, так ли это?

Я - не работающая в данный момент студентка. имею в собственности квартиру, автомобиль. Нужно ли мне перед началом оформления ООО уточнить, все ли налоги уплачены?

Каким должен быть уставной капитал? Мне необходимо открыть счет в банке, или можно в качестве уставного капитала использовать оргтехнику, автомобиль? Если это возможно, какие документы на технику нужно предоставить?

02 Марта 2012, 18:37, вопрос №3764 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаустов Илья

    Здравствуйте!

     

    Итак, по порядку.

    - уставный капитал - не менее 10 тыс руб.

    - гос пошлина за регистрацию - 4 тыс руб.

    - в качестве вклада в уставной капитал можете вносить: деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами; если вносите оргтехнику - ее оцениваете в решении о создании Общества, если у Вас уставник формируется имуществом 20 и более тысяч - нужно привлекать независимого оценщика. Так что начать можете с минимального уставника, как делает большинство.

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Документы для регистрации:

    - заявление по форме

    - решение учредителя (т.е. Вас о создании)

    - документ об уплате госпошлины

    - Устав (2 экз.).

    Если Вам необходима более полная консультация - обращайтесь.

     

    Удачи! 

    02 Марта 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    1. Заявление по форме 11001
    2. Документ об оплате государственной пошлины (оригинал)
    3. Устав ООО (в двух экземплярах)
    4. Документ, подтверждающий решение о создании ООО.В случае единственного участника это будет решение об учреждении общества, подписанное единоличным участником. 

    Уставной капитал согласно ч.1 статьи 14 ФЗ "Об ООО". Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.


    Так же в соответ. ст. 15 ФЗ "ОБ ООО" Оплата долей в уставном капитале общества

    1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

    3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием участников общества без учета голосов участника общества, передавшего обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены иные способы и иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

    Адрес регистрации ООО можно указывать ваш домашний.

    02 Марта 2012, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Да, согласен с Александром, Вы можете указать Ваш домашний адрес как адрес местонахождения Общества, закон этого не запрещает. Однако Вы должны понимать, что это может в дальнейшем повлечь за собой определенные проблемы. Поясню. Вы решили заняться бизнесом и перед Вами возникли варианты: создать ИП или хозяйственное общество (ООО, ЗАО, ОАО). ИП - непосредственно "завязан" на Вас. ООО - Вы отвечаете по обязательствам Общества только своим вкладом и если с Обществом что-то случиться, то по деньгам Вы теряете только свою долю в Обществе. Свой домашний адрес "светит" ИП, в ООО - учредители максимально дистанцируются от деятельности Общества. В том числе и адрес. Посмотрите предложения по аренде. Заключите предварительный договор аренды на какое-нибудь помещение в 10 кв м. Это даст Вам преимущества - во-первых, если понадобиться ставить кассу - не будет вопросов с налоговой. Во-вторых, местонахождение Общества - это местонахождение его постоянно действующего органа - Ген директора; квартира - помещение жилое, предназначенное для проживания и фактический оно не годиться для деятельности фирмы. В-третьих, Ваши контрагенты - с партнером, чей юридический адрес - квартира, для некоторых может показаться подозрительно. В любом случае, выбор за Вами, но я Вам советую адрес местонахождения сделать нежилое помещение по договору аренды.

    Удачи! 

    02 Марта 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats