Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Фиксирование цены в соглашении о бронировании квартиры

Мною и застройщиком 23 января 2014 заключено соглашение о бронировании квартиры, где внесены следующие пункты:

1."Будущий долевщик" бронирует право на жилое помещение - 1-комнатную квартиру № NN в строящемся жилом доме по адресу: NNNN, в целях последующего заключения Договора участия в долевом строительстве жилья и получения в собственность квартиры после ввода вышеуказанного жилого дома в эксплуатацию.

...

4. Стоимость 1кв.м. квартиры при заключении Договора участия в долевом строительстве жилья составляет 43000 руб.

Соглашение действует до 23 февраля 2014.

20.02.14 мне позвонили из отдела продаж и заявили о повышении цены за 1кв.м., объяснив это вступлением в силу поправок об обязательном страховании гражданской ответственности застройщика.

Правомерно ли повышение цены квадратного метра Застройщиком?

  • соглашение.jpg
  • соглашение2.jpg
21 Февраля 2014, 08:08, вопрос №376398 Дарья, г. Киров

Уточнение клиента

Скан соглашения

21 Февраля 2014, 09:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Дарья, не видя всего соглашения трудно с достаточной степенью уверенности Вам помочь, но попробую, по крайней мере попробую Вам подсказать верное направление.

    Исходя из сути Вашего вопроса  усматривается, что Вы заключили предварительный договор.

    Так, согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    В нем должны быть указаны условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре можно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Данный срок у Вас — до 23 февраля 2014.

    Если же до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не заключается, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

    Такие же последствия наступают, если до окончания срока заключения основного договора одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК).

    То есть, Вам необходимо срочно (до 23.02.14 — 21.02 или 22.02) направить застройщику предложение о заключении основного договора, на условиях предварительного соглашения.

    В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    То есть, действия застройщика выходят за рамки, заключенного между вами соглашения.

    Помимо этого, п. 5 ст. 429 ГК установлено: если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также возместить причиненные убытки.

    Удачи.

    21 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Дарья, не видя всего соглашения трудно с достаточной степенью уверенности Вам помочь, но попробую, по крайней мере попробую Вам подсказать верное направление.

    Исходя из сути Вашего вопроса  усматривается, что Вы заключили предварительный договор.

    Так, согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    В нем должны быть указаны условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре можно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Данный срок у Вас — до 23 февраля 2014.

    Если же до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не заключается, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

    Такие же последствия наступают, если до окончания срока заключения основного договора одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК).

    То есть, Вам необходимо срочно (до 23.02.14 — 21.02 или 22.02) направить застройщику предложение о заключении основного договора, на условиях предварительного соглашения.

    В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    То есть, действия застройщика выходят за рамки, заключенного между вами соглашения.

    Помимо этого, п. 5 ст. 429 ГК установлено: если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также возместить причиненные убытки.

    Удачи.

    В связи с добавленным остаюсь при своем мнении.

    Если у Вас есть силы, терпение и главное время — можете защитить свои права предложенным образом.

    Удачи.

    21 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats