От какой суммы суд будет рассматривать дело?

Парень подарил на день рождения 10 000 рублей, теперь требует их обратно. На чьей стороне закон? Он собрался в суд подавать, говорит я скажу что занял тебе а ты не хочешь отдавать. От какой суммы суд будет рассматривать дело? И что мне грозит? Он сказал что меня отправят на исправительные работы.

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день  Юлия.

Состава преступления в ваших действиях нет.  Если он передал вам деньги  в качестве подарка, то возврату они не подлежат.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме данных случаев.

говорит я скажу что занял тебе а ты не хочешь отдавать.

 А он сможет это доказать? Подозреваю, что нет.

От какой суммы суд будет рассматривать дело?

 с любой.

И что мне грозит?

 ничего