Скажите пожалуйста ему нужно оформлять визу (гостевую) для того что бы подать на РВП?

Здравствуйте! Мой муж гражданин Никарагуа (безвизовая страна). Скажите пожалуйста ему нужно оформлять визу (гостевую) для того что бы подать на РВП? Он сейчас находится на территории РФ, сказали что нужна справка о несудимости, хотя я точно знаю, что гражданам безвизовых стран эта справка не нужна. Сказали, что ему нужно выехать из России и оформить гостевую визу что бы с ней подать на РВП, хотя он гражданин безвизовой страны. Не совсем понятно как безвизовой стране нужна виза и справка о несудимости если РВП подаются на основании заключения брака

Уточнение от клиента
Просто сказали, что подать на рвп просто прибыв в Россию без оформления гостевой, туристической или учебной визы никак нельзя. Он может приехать сюда без визы вообще, обязательно ему уезжать и делать какую-то визу, что бы подать на РВП?
, Екатерина, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина!
Справка о несудимости — это документ, который в том числе необходимо предоставить для получения РВП, в числе прочих иных, независимо от того, иностранный гражданин приехал из «безвизовой» страны или страны, где нужна въездная виза.

По поводу гостевой визы: гражданин Никарагуа может находиться в России без визы не более 90 дней, после чего должен выехать. РВП изготавливается сроком до 4 месяцев. Следовательно, ему нужно будет выезжать из России до получения РВП. Если же виза будет позволять оставаться в России, выезжать будет не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это понятно, он может выехать и заехать снова, в первый же день подать документы на РВП. Просто нам сказали, что даже так сделать не получится, все равно придётся оформлять частную визу. То есть он не может просто приехать не оформляя визу подать на РВП? А потом выехать если не успеют рассмотреть и заехать так же? Просто не понятно зачем нужно оформлять визу
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не понимаю какая виза, он же сюда без визы приехал, нельзя пойти просто подать без визы?