Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, обратившись в соц. Службу по месту жительства я столкнулась с отказом о выплате мне ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с разным местом прописки с ребенком, он прописан у мужа в кв. а я у родителей своих. Брак официально зарегистрирован. Я не работаю. Насколько правомерен отказ, и можно ли его оспорить в суде? Возможности прописаться вместе нет.

, Елена, г. Сургут
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 54  п. о  Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):  документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка. Отказ правомерен.