Где должен проходить суд

подскажите пожалуйста я проживаю в г.санкт-петербурге а мне присылают бумаги о взыскании долга из москвы и пугают судом мой вопрос -суд должен проходить по месту моего проживания или мне придется ехать в москву?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Действующий ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс РФ) предусматривает разную подсудность рассмотрения дел в зависимости о т предмета иска:

Статья 29. Подсудность по
выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет
места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту
нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в
Российской Федерации.

2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства,
может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или
представительства.

3.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены
истцом также в суд по месту его жительства.

4.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию
здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.

5.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту
его жительства или месту причинения вреда.

6.
Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину
незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности,
незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу,
подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в
виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1.
Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении
убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в
суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.

8.
Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на
борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование,
взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут
предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их
исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого
договора.

10.
Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно
дело, принадлежит истцу.

 Статья 30. Исключительная
подсудность

1.
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и
нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с
землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по
месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия
наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3.
Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по
месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была
предъявлена претензия.

 Статья 31. Подсудность
нескольких связанных между собой дел

1.
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах,
предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из
ответчиков по выбору истца.

2.
Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального
иска.

3.
Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или
не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для
рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности,
установленным настоящим Кодексом.

 Статья 32. Договорная
подсудность

Стороны
могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для
данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность,
установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть
изменена соглашением сторон.