Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольняют с завода

Здравствуйте. Ситуация такая. Люди работают на заводе, им объявляют что их увольняют по сокращению кадров, причину называют реорганизация кадров (что самое интересное набирают новых людей). В начале месяца им предлагали подписать заявления на увольнения, естественно люди не стали увольняться. На данный момент завод не признан банкротом и приносит не маленький доход. Подскажите что в такой ситуации делать и можно ли подать в суд?

21 Февраля 2014, 07:02, вопрос №376371 Анастасия, г. Ангарск

Уточнение клиента

А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

21 Февраля 2014, 10:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анастасия, в вашем случае целесообразнее будет написать заявление в труд инспекцию. Обычно реакция следует незамедлительно.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Анастасия! Нет такой процедуры «реорганизация кадров». Трудовой кодекс предусматривает следующие основания:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    И ряд других оснований. Если сократят и наберут на ваши должности других работников, это будет квалифицироваться, как фиктивное сокращение. Обратитесь в суд в течение месяца после увольнения и Вас (всех) восстановят на работе в прежней должности. Видимо у новых работников, оклад будет ниже чем у ныне работающих. Известный ход. 

    21 Февраля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Да Анастасия, поддерживаю Ирину, заодно и в прокуратуру подайте жалобу, тоже здорово реагируют. 

    21 Февраля 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если сделают так, что завод сдаст в аренду цеха вместе со всем оборудованием, аргументируя это тем, что им дешевле покупать на стороне, нежели оплачивать работу своих сотрудников. В этом случае какие действия?

    Это ничего не меняет.

    21 Февраля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ

    21 Февраля 2014, 10:20
stats