В суде в первом рассмотрении пояснили что кровля у них с парапетом, плоская и сход снега невозможен, в части

Здравствуйте, на машину упал(снег) сосулька, обнаружил утром, обратился с досудебным обращением в УК ответили что в моем обращении нет причинно-следственной связи . В суде в первом рассмотрении пояснили что кровля у них с парапетом, плоская и сход снега невозможен, в части этого дома нет самовольно застекленных балконов и козырьков, все согласно проекту дома, но снег откуда-то появился, в эту ночь было сильное потепление с -8 до +3 днем, какие доводы можно привести и на какие статьи опереться?

, Николай, г. Москва

Николай, здравствуйте! В тот день, когда упал снег (сосулька) вам надо было произвести фото и видеосъемку произошедшего.Если вы засняли, то нужно предоставить в суд.Так же надо было вызвать сотрудников полиции с целью составления протокола осмотра места происшествия.Если вы вызывали, то данные сведения вам значительно помогут в суде.Даже если в возбуждении дела отказали, факт будет зафиксирован.Так же необходимо было обратиться к оценщику для оценки стоимости ремонтных работ.Только после всех этих мероприятий писать претензию и обращаться в суд.Приводите в суд свидетелей, если такие имеются. Для подтверждения того, что было сильное потепление, ходатайствуйте о направлении судебного запроса в региональное управление гидрометслужбы. Правовая база, на которую можно ссылаться в суде: ст.ст. 36,162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.....»  Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».