Если они правда написали, то, что будет?

Здравствуйте

мне 14 лет, спросил у девушки в игре правда или действие вопрос:"какого размера у тебя грудь?". Естественно, в шуточной форме, девушке 16 лет, теперь её родители запугивают меня тем, что написали заявление. Если они правда написали, то, что будет? Какое наказание грозит мне?

, савва, пгт. Вурнары
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! За то, что вы описали, уголовная ответственность не предусмотрена.

     На всякий случай, разъясню вам следующее.  Статьей 134 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена ответственность лица, достигшего 18-го возраста за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-го возраста.

     Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим 12 возраста, но не достигшим 16 возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

    По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 Уголовного кодекса РФ и частями 1-5 статьи 135 Уголовного кодекса РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 18 возраста.

   Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

    Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный
интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

    При этом субъектом (т.е. лицом совершившим) преступления, предусмотренного ст. 134 Уголовного кодекса РФ, может быть не и мальчик, и девочка.

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.