Как уволиться с военной службы по состоянию здоровья участнику СВО?

Добрый день, до прохождения службы в зоне СВО супруг проходил медкомиссию и сейчас по результатам он не может далее служить по состоянию здоровья, подскажите ему писать рапорт на увольнение непосредственно своему руководству или сейчас он приезжает в отпуск и может подать рапорт в воинской части по месту жительства?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Елена, ваш вопрос не понятен:

… до прохождения службы в зоне СВО супруг проходил медкомиссию и сейчас по результатам он не может далее служить по состоянию здоровья...

Какое решение ВВК до службы в СВО? Что изменилось на сегодняшний день?

Рапорт на увольнение по состоянию здоровья есть смысл писать только при наличии соответствующего заключения ввк.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Заключение есть. Вопрос состоит в том, где ему писать и кому подавать рапорт на увольнение и соответствующие документы- заключение ввк, непосредственному руководителю- командиру или в воинской части по месту жительства.

Если воинская часть имеется как в пункте постоянной дислокации, так и в районе СВО, то обратиться с рапортом необходимо по месту настоящего пребывания военнослужащего, если, конечно, такое пребывание на законных основаниях. Удачи вам!