О договре

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: наша организация заключила договор на оказание услуги по монтажу охранной сигнализации, срок исполнения до 03.01.2014 г. Исполнитель не смог уложиться в данный срок по исполнению договора. работы были приняты только 30.01.2014 г., за период с 03.01.2014 по 30.01.2014 были наняты сторожа на объекты, которые должны были быть сданы под охрану. Вопрос: Можем ли мы просить возмещения за дополнительные расходы, связанные с наемом сторожей и какие еще требования мы можем выставить Исполнителю . спасибо

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть договор. Какую ответственность он предусматривает за нарушение сроков?

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Пермь

в договоре предусмотрена неустойка в размере 0,5 от стоимости договора и штраф за каждое нарушение в размере 10 %. Главный вопрос состоит в том сможем ли мы взыскать с Исполнителя сумму договора заключенного на сторожей или у нас нет шансов, возместить данный ущерб?

В данном случае все зависит от представленных доказательств. В любом случае к процессу нужно привлекать специалиста.

Согласно ст. 405 ГК РФ 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Сначала подготовьте претензию с требованием оплатить неустойку и возместить убытки.