Законно ли невыплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, мужа попросили уволиться по собственному желанию, речи про отработку две недели не было, теперь работодатель не хочет выплачивать компенсацию за неотгулчнный отпуск, на сколько это законно?

, Галина, г. Балаково

Галина!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ — увольнение по собственному желанию возможно после отработки 14 дней с момента подачи заявления (если администрация не готова уволить раньше), а администрация обязана выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, который своё право на отпуск не использовал. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!