Добрый день.
то она их сдаст в интернат, так как у нее тяжелое материальное положение и лишит моего сына родительских прав.
С лишением родительских прав она сильно погорячилась, не думаю, что суд, поскольку лишение прав возможно только на основании решения суда — примет подобное решение.
Для этого, исходя из содержания Вашего вопроса у нее нет оснований.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенкаможет отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Таким образом, даже при наличии необходимых оснований, суд, исходя прежде всего и интересов ребенка может отказать в удовлетворении требования о лишении родительских прав.
В ситуации же Вашего сына ввиду отсутствия оснований к лишению, суд, тем более не вынесет подобного решения.
А вот относительно интерната — помещения детей в организации для детей-сирот, соответствующий риск усматривается.
Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 121 СК РФ основанием для принятия такого решения является уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.
По общему правилу дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот, если родители по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности в отношении детей (п. 2 ст. 155.1 СК РФ).
Решение об этом принимается уже не судом, а органами опеки и попечительства.
В общем случае временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот на период, когда родители
по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности, осуществляется по заявлению родителей.
Вопрос о том, какая причина является для этого уважительной, решает орган опеки и попечительства с учетом конкретных обстоятельств дела.
На этот счет «Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)
указывает, что органам опеки и попечительства рекомендуется рассматривать в качестве уважительных причин
например, отсутствие средств к существованию, наличие иных обстоятельств, при которых законные представители временно не могут исполнять свои обязанности.
Таким образом, тяжелое материальное положение матери детей, может рассматриваться как основание помещение их в интернат.
Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»
на этот счет отмечает
6. Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительствав течение одного месяца со дня выявления детей на основании следующих документов:
а) личное дело ребенка, сформированное органом опеки и попечительства в соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»;
б) направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданного в установленном субъектами Российской Федерации порядке.
7. Пребывание детейсо дня выявления детей до принятия акта, указанного в пункте 6 настоящего Положения, обеспечивается в организациях для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, подготовленного в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.
Во избежание этого Вашему сыну действительно с бывшей супругой стоит решить вопрос об определении места жительства его детей — заключив с ней соответствующее нотариально удостоверенное соглашение.
В том случае, если согласно ему дети будут проживать с ним — он освобождается от обязанности по оплате алиментов на их содержание и вправе требовать их взыскания с бывшей супруги.
Если вы пишите, что исправно платит алименты, то почему тогда она ссылается на тяжелое материальное положение.
Может быть размер алиментов недостаточен и стоит рассмотреть вопрос их увеличения?
Увеличить их можно двумя способами:
– путём достижения соглашения между стороной – плательщиком алиментов и их получателем, если они самостоятельно определили сумму выплат;
– при помощи пересмотра судебного акта в судебном органе при условии предоставления доказательств, послуживших основаниями для увеличения суммы алиментов, если выплата алиментов осуществляется на основании судебного акта.