Могут ли без моего согласия меня перевести на прежнюю должность до истечения срока доп

Работаю в филиале Концерна Росэнергоатом. Со мной было заключено доп. соглашение на временный перевод ( на год)на должность начальника отдела. Могут ли без моего согласия меня перевести на прежнюю должность до истечения срока доп. соглашения?

, Ольга, г. Братск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день! По смыслу ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

По правилам ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если  между Вами и работодателем не достигнуто соглашение об изменении сроков перевода, то оно считается действующим и в одностороннем порядке изменено быть не может.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!