Будет ли считаться такое действие возвратом долга?

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Могу ли я вернуть деньги займодавцу по договору займа следующим способом: зайти в мобильное приложение банка, сделать внутрибанковский перевод всей суммы долга займодавцу по номеру телефона, дальше запросить у банка и сохранить платежное поручение, в котором указаны полностью ФИО мое и займодавца.

Будет ли считаться такое действие возвратом долга?

Не сможет ли потом займодавец предъявить мне претензию и подать в суд за то, что я не вернул деньги наличными, и нет акта приема-передачи денежных средств?

В договоре займа способ возврата займа не указан.

, Ирек, г. Салават
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирек.

Возврат долга обычно требует соблюдения определенных формальностей, указанных в договоре займа или в соответствующем законодательстве вашей страны.

Если в договоре займа не указан способ возврата, то обычно принимается любой способ, который демонстрирует вашу намеренность вернуть долг. Однако, для вашей же безопасности, рекомендуется получить подтверждение о возврате долга, такое как квитанция или платежное поручение.

В случае с мобильным приложением банка и внутрибанковским переводом, сохранение платежного поручения с указанием полных ФИО вас и займодавца может служить в качестве подтверждения возврата долга
Если мой ответ был полезен, буду благодарен отзыву