Какой выход предложете уважаемые юристы

Развожусь с женой. Есть ребенок (я не биологический отец) записан по заявлению на меня. Есть квартира, в ипотеке , оформлена на меня, приобреталась до брака, плачу я. В собственности только у меня 1/1 без каких либо долей. Хочу продать квартиру. Жена отказывается выписываться, ребенок так же прописан. Тупик квартиру продать не могу, и платить за ее проживание тоже не могу. Снимаю квартиру и плюс платить ипотеку не в состоянии. Плюс она еще грозит подать на алименты. Сама ни за что платить не хочет.

Какой выход предложете уважаемые юристы. Перестать платить за ипотеку и пускай банк ее забирает или есть какие либо менее радикальные законные решения.

Уточнение от клиента
Всем спасибо за оперативность. Разделю всем поровну.
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оформлена на меня, приобреталась до брака, плачу я.

 Константин!

В вашей ситуации у вас есть право продать данную квартиру даже с зарегистрированными женой и ребенком. Те, кто ее купит, сами снимут с регучета вашу жену и вашего ребенка (ст. 292 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу продать квартиру. Жена отказывается выписываться, ребенок так же прописан.

 Добрый день!

 Это действительно тупиковая ситуация, если ребенок и его мать зарегистрированы и фактически проживают в этой квартире.

Так, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Но суд вероятнее всего, сохранит за ней право проживания до достижения ребенком 18летнего возраста

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Но если банк даст согласие на продажу квартиры, как залогового имущества, то Вы можете продать её с зарегистрированными и проживающими бывшей супругой и ребенком, а новый собственник сможет в судебном порядке выселить их. Хотя продажа будет с большим дисконтом. Да и видел судебную практику, что  аналогичная сделка была признана Верховным Судом РФ недействительной, как совершенная в нарушение прав несовершеннолетнего по иску мамы.

Уточните, как было установлено Ваше отцовство? Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка на момент записи акта гражданского состояния, в котором Вы указаны отцом?

 Если Вы не знали об этом, то есть вариант оспорить отцовство, а затем выселять через суд маму и ребенка.

Всем спасибо за оперативность. Разделю всем поровну.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Поэтому квартира является Вашей личной собственностью, Вы например можете продать ее не снимая их с регистрации, покупатели далее уже как собственники смогут обратится в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой выход предложете уважаемые юристы. Перестать платить за ипотеку и пускай банк ее забирает или есть какие либо менее радикальные законные решения.

Константин, добрый день! В случае приобретения квартиры новым собственником он сможет выписать супругу и ребенка принудительно в судебном порядке, ну и на продажу конечно нужно согласие банка как залогодержателя. Эти обстоятельства повлияют на цену но не на саму возможность продажи. Согласие супруги на продажу НЕ требуется. Она в данной ситуации вправе лишь претендовать на половину ипотечных платежей за квартиру, сделанных в период брака но не на сааму квартиру ( ее часть).

ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,