Как мне снять досрочно судимость?

Здравствуйте. Был осуждён к 7г.л.с. особого режима по ст 228.1 ч3, 30.ч4 затем заменили на принудительные работы. С принуд, работ освободился по удо. А данный момент удо закончилось. Как мне снять досрочно судимость?

, Руслан, г. Москва
Алексей Бородин
Юрист, г. Самара

Обратится в суд о досрочном снятии судимости. Приложить сведения об освобождении и отбытии исправительных работ. Также следует приобщить характеризующие сведения. В ходатайстве а в последующем в суде следует обосновать причины по которым необходимо снять судимость. Но судя по тому что у Вас особо опасный рецидив вероятность удовлетворения данного ходатайства крайне низкая. Вам нужны веские причины для снятия судимости.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Судимость погашается по истечении определённого срока, который зависит от вида преступления и отбытого наказания. Досрочно снять судимость можно только по решению суда.

Статья 86УК РФ.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Такое ходатайство подаётся в суд по месту жительства лица. При этом  участие данного лица в судебном заседании обязательно.

По поводу сроков в законодательстве нет четких указаний, но на практике ходатайство о снятии судимости подают обычно после того, как истечет минимум половина срока, требуемого для погашения судимости. Можно подать ходатайство и раньше, но такие прошения суды удовлетворяют очень редко.

Кроме этого, судимость может быть снята досрочно в порядке амнистии, объявленной Государственной Думой Российской Федерации, если в конкретном акте об амнистии указывается об этом, а также в связи с актом помилования.