Социальная поддержка

На какие социальные меры поддержки я могу рассчитывать, как ветеран боевых действий в Удмуртской Республике ?

, Степан, Ереван
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень мер поддержки вы можете найти в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.16) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Как ветеран вы имеете право на льготу по налогу на имущество (ст.407 НК) и льготу по земельному налогу на 6 соток.

Если у вас есть машина, мощность которой до 150 л/с, на транспортный налог действует 50-процентная скидка (Закон УР от 27.11.2002 N 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике»).

Можно получить выплату до 100.000 руб за подводку газа (Закон УР от 01.02.2023 N 20-РЗ «О предоставлении меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, в виде компенсации расходов на выполнение мероприятий по строительству газопровода внутри границ земельного участка и (или) на приобретение газоиспользующего оборудования»)

Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Степан!

В зависимости от региона проживания, среди наиболее распространенных льгот обладателям аналогичного вашему статуса, можно выделить:

— освобождение, либо пониженные ставки по транспортному налогу;

— льготные условия пользования общественным транспортом;

— компенсация затрат на оплату ЖКУ;

— оплата полностью или в части санаторно-реабилитационных путевок.

Так как данный вопрос передан государством на разрешение на уровне регионов, необходимо уточнять, какие предоставляет именно ваше образование.

В случае с ЖКУ — посильное содействие Вам охотно окажут органы соцзащиты, с налоговыми льготами — ФНС, ну а в остальной массе можно всегда обратиться в МФЦ.

Удачи Вам и всего доброго!