Добрый день У нас Телеграм-канал о Зообизнесе России httpstmezoosharks У

Добрый день.

У нас Телеграм-канал о Зообизнесе России https://t.me/zoosharks

У нас 2100 человек которые относятся к этой индустрии (крупные компании, магазины, руководители сетей и т.д.)

У нас есть реклама, мы ее продаем, подписываем договор с компанией и постим.

Мы столкнулись с законом о рекламе и не знаем что нам сейчас делать.

Можете подсказать с юридической точки зрения, можно ли как-то поменять формулировку реклама на что-то другое и при этом обойти закон о рекламе, или может что-то посоветуете.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как рекламу не назовите, быть рекламой она не перестанет. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, рекламой признается информация

распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Даже если Вы поменяете формулировку, сущность деятельности от этого не изменится. Вы как я понимаю являетесь рекламораспространителем, и на Вас также распространяется требование по маркировке интернет-рекламы.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.