Существует ли возможность сделать это либо по доверенности, либо как-то еще - например, юрист/нотариус или

Добрый день.

Развелись с мужем. Будем продавать квартиру, делить деньги пополам и покупать каждый свою. Собственники мы с мужем, по 1/2 у каждого. В квартире еще прописана моя мама, 83 года, она не собственник. Фактически при продаже надо будет ее выписать и сразу прописать в мою новую квартиру. У мамы деменция, она живет в пансионате для престарелых, дееспособности не лишена. В связи с когнитивными нарушениями и состоянием здоровья лично присутствовать в процессе выписки/прописки в квартире она не сможет.

Существует ли возможность сделать это либо по доверенности, либо как-то еще - например, юрист/нотариус или какой-то еще специалист приезжает в пансионат для оформления процесса выписки/прописки из старой в новую квартиру?

Место действия - Москва.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Процедуру снятия граждан с регистрационного учета регулирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...».- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Для снятия с регистрационного учета нужно присутствие только собственника. Присутствие зарегистрированного лица не требуется.

Далее продолжу.

У Вас это будет пункт «А»- Изменение места жительства. Для снятия нужно направить заявление в органы регистрационного учета по месту жительства. Образец заявления утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/06932910e73385b91284b9350006de2e6867eff6/#dst100842

Дополнительно, статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» допускает регистрацию гражданина РФ по месту пребывания в пансионате. Для получения регистрации, обратитесь в администрацию учреждения.

С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

Вышеуказанный порядок, когда не требуется согласие человека, находящегося на регистрационном учете, действует, если регистрация временная.

При постоянной регистрации Вам нужно получить согласие матери. К сожалению, пункт 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  допускает только личное обращение заявителя и не предполагает оформление доверенности. Однако, Вы можете сделать запрос о выезде должностных лиц к месту пребывания Вашей мамы:

Для приема документов от гражданина,… не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По доверенности это сделать нельзя, поскольку в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» возможность подачи документов о снятии с регистрационного учета по доверенности не предусмотрена.

Кроме того, учитывая состояние Вашей матери Вы и доверенность не сможете получить, нотариус вряд ли станет ее удостоверять.

В упомянутом приказе предусмотрена возможность выезда сотрудника органов регистрационного учета к лицу, который по состоянию здоровья не может сам сняться с регучета. (п. 88).

Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Попробуйте обратиться в УВМ города (района) с таким заявлением, возможно они организуют выезда в пансионат и примут документы у Вашей родственницы.