8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Существует ли возможность сделать это либо по доверенности, либо как-то еще - например, юрист/нотариус или

Добрый день.

Развелись с мужем. Будем продавать квартиру, делить деньги пополам и покупать каждый свою. Собственники мы с мужем, по 1/2 у каждого. В квартире еще прописана моя мама, 83 года, она не собственник. Фактически при продаже надо будет ее выписать и сразу прописать в мою новую квартиру. У мамы деменция, она живет в пансионате для престарелых, дееспособности не лишена. В связи с когнитивными нарушениями и состоянием здоровья лично присутствовать в процессе выписки/прописки в квартире она не сможет.

Существует ли возможность сделать это либо по доверенности, либо как-то еще - например, юрист/нотариус или какой-то еще специалист приезжает в пансионат для оформления процесса выписки/прописки из старой в новую квартиру?

Место действия - Москва.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Процедуру снятия граждан с регистрационного учета регулирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...».- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Для снятия с регистрационного учета нужно присутствие только собственника. Присутствие зарегистрированного лица не требуется.

Далее продолжу.

0
0
0
0

У Вас это будет пункт «А»- Изменение места жительства. Для снятия нужно направить заявление в органы регистрационного учета по месту жительства. Образец заявления утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/06932910e73385b91284b9350006de2e6867eff6/#dst100842

Дополнительно, статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» допускает регистрацию гражданина РФ по месту пребывания в пансионате. Для получения регистрации, обратитесь в администрацию учреждения.

С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

0
0
0
0

Вышеуказанный порядок, когда не требуется согласие человека, находящегося на регистрационном учете, действует, если регистрация временная.

При постоянной регистрации Вам нужно получить согласие матери. К сожалению, пункт 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  допускает только личное обращение заявителя и не предполагает оформление доверенности. Однако, Вы можете сделать запрос о выезде должностных лиц к месту пребывания Вашей мамы:

Для приема документов от гражданина,… не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

По доверенности это сделать нельзя, поскольку в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» возможность подачи документов о снятии с регистрационного учета по доверенности не предусмотрена.

Кроме того, учитывая состояние Вашей матери Вы и доверенность не сможете получить, нотариус вряд ли станет ее удостоверять.

В упомянутом приказе предусмотрена возможность выезда сотрудника органов регистрационного учета к лицу, который по состоянию здоровья не может сам сняться с регучета. (п. 88).

Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Попробуйте обратиться в УВМ города (района) с таким заявлением, возможно они организуют выезда в пансионат и примут документы у Вашей родственницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099052, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2023